Анализ стихотворения «Спит ковыль. Равнина дорогая…» Есенина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
169
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сергей Александрович Есенин – известный поэт 20 века. Основные темы творчества: любовь к Родине, любовь мужчины и женщины. Известные произведения: «Заметался пожар голубой…», «Пороша», «Берёза». В 1925 году написал стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…», о котором я хочу рассказать.

 Вернуть оригинал

Есенин написал это стихотворение в конце своей жизни, подводя итоги, переосмысливая прошлое. Он выражает беспокойство за Родину. Тема, как и у большинства других стихотворений поэта, – любовь к Родине.

 Вернуть оригинал

«Спит ковыль. Равнина дорогая…» состоит из шести строф. Сначала поэт говорит о том, что не предаст свою Родину, во второй строфе – о нелёгкой жизни в России, в двух последующих строфах – о своей преданности стране, в пятой строфе – беспокоится, в последней говорит о том, что хотел бы умереть именно на своей Родине.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирика. Размер – хорей. Рифма – перекрёстная. Сергей Александрович использует такие средства выразительности, как олицетворения (спит ковыль, плачут вербы, проснулась жизнь, юность брызжет), метафоры (как сильного врага), эпитет (свет луны, таинственный и длинный, золотой бревенчатой избы).

 Вернуть оригинал

Это стихотворение наполнено патриотизмом. Я считаю, что каждый человек должен любить свою Родину так, как Есенин.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(169 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы